Топ Новое

Два оставшихся бастиона старого режима

23-05-2018, 17:20 Просмотров: Аналитика
Два оставшихся бастиона старого режима

23 мая 2018, 17:20 - NovostiNK
На днях генпрокурор Артур Давтян, комментируя вопрос о своей отставке, заявил журналистам, что не считает смену исполнительной власти основанием для отставки генпрокурора.

«Генпрокурор избирается 3/5 от общего числа депутатов парламента. И эта пропорция не случайна. Она существует для обеспечения независимости органа, в первую очередь, от исполнительной власти. В нашей стране сменилась исполнительная власть, но если это обязательно должно привести к отставке глав независимых органов, думаю, это станет попранием гарантий независимости», сказал Давтян.

Сегодня в парламенте, где Артур Давтян выступал с ежегодным докладом, его вновь призывали уйти.

В Ереване и марзах общественность требует отставок глав муниципальных органов, выдвигает требования, которые, однако, сталкиваются с «правовой стеной». «Остатки» прежнего режима сохранились в органах, которые не назначаются, а избираются – парламент, ЦИК, генпрокуратура, муниципалитеты.

В стране сложилась странная ситуация. Прежняя власть сохраняет большинство в представительских органах, а исполнительная власть принадлежит политическому меньшинству.

Остались два последних, но крайне важных бастиона старого режима – НС и Генпрокуратура. Они позволяют сохранять определенное влияние и решать задачи собственной безопасности и собственности.

РПА заявляет, что не намерена сдаваться. Это также свидетельствует о неадекватности этой партии, потому что, сохраняя эти бастионы, партия останется в режиме противостояния с обществом, исходя из личной и групповой мотивации.

При иной мотивации РПА поняла бы, что два этих бастиона можно поставить на службу другим задачам – укреплению конституционных порядков в стране. Так оно и будет, но вопрос в том, с РПА или без нее. РПА сейчас имеет такой шанс, оказавшись перед лицом величайшей ответственности.

Судя по заявлениям республиканцев, оправившихся после постреволюционного шока, эта партия не в состоянии воспользоваться уникальным шансом.


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Израильские самолеты поразили подземную и две морские цели ХАМАС в секторе Газа
Израильские самолеты поразили подземную и две морские цели ХАМАС в секторе Газа
Самолеты Армии обороны Израиля нанесли в ночь на среду удары по...
Зарубежные врачи армяне готовы реализовать в Армении различные программы – председатель AMIC
Зарубежные врачи армяне готовы реализовать в Армении различные программы – председатель AMIC
«Многие врачи-армяне, члены нашего Комитета, готовы представить...
Париж желает в Закавказье держать руку на пульсе
Париж желает в Закавказье держать руку на пульсе
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан совершит визиты в республики...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал