Топ Новое

RFI: 10 причин не называть «бархатную революцию» в Армении «майданом»

22-05-2018, 09:34 Просмотров: Аналитика
22 мая 2018, 09:34 - NovostiNK
Этой весной в Армении произошли беспрецедентные события, которые привели к смене власти в стране. После почти месяца массовых акций протеста 8 мая парламент избрал премьер-министром 42-летнего Никола Пашиняна. Ряд зарубежных экспертов и СМИ, говоря о протестном движении в Армении, проводили параллели с украинской революцией 2014 года. Репортер RFI Елена Габриелян, освещавшая оба события, нашла десять причин, почему не стоит называть «бархатную революцию» в Армении «майданом».

RFI: 10 причин не называть «бархатную революцию» в Армении «майданом»


1. Причины и следствия

В Украине массовые акции протеста, названные «Евромайданом», начались из-за решения властей в ноябре 2013 года не подписывать на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Сторонники евроинтеграции вышли на Майдан Незалежности в Киеве с требованием отставки президента и правительства, а после 16 января 2014 года призвали отменить репрессивные антипротестные законы. Акции вылились в силовое противостояние, в ходе которого погибли более сотни человек. Смена власти и геополитического курса Украины получила название «революция достоинства».

В Армении причиной протестов стало выдвижение на пост премьер-министра экс-президента Сержа Саргсяна, который до этого десять лет правил страной, а после конституционной реформы решил остаться фактически на третий срок. Лидер фракции «Елк» Никол Пашинян в апреле 2018 года вместе со своими сторонниками начал пеший марш из города Гюмри до Еревана под лозунгом «Сделай шаг, отвергни Сержа». На призывы присоединиться к акциям гражданского неповиновения откликнулись сотни тысяч граждан Армении. Массовые акции протеста привели к отставке Сержа Саргсяна и избранию премьер-министром Никола Пашиняна. Бескровная смена власти получила названием «бархатная революция».

2. Политики и гражданские активисты

В Украине акции протеста начали гражданские активисты и студенты. Затем к демонстрациям присоединились политические партии со своими флагами и символикой. Неформальными лидерами «Евромайдана» стали Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, действия которых не всегда поддерживали активисты протестного движения.

В Армении инициатором и лидером протестного движения выступил оппозиционер Никол Пашинян, вокруг которого мобилизовались его сторонники и гражданские активисты. На акциях отсутствовала партийная символика.

RFI: 10 причин не называть «бархатную революцию» в Армении «майданом»


3. Место протеста

В Украине в течение нескольких месяцев главным местом акций протеста был Майдан Незалежности. После попытки жесткого разгона студентов, вышедших на демонстрации 1 декабря, сотни тысяч человек собрались в центре Киева, где в скором времени появились палатки и баррикады. Сюда съезжались граждане из других городов Украины. Главная площадь столицы превратилась в уникальный по своей самоорганизации «городок» с системой охраны, полевой кухней, медпунктом, пресс-центром. Здесь со сцены выступали политики, знаменитости, активисты. План дальнейших действий обсуждался на «народном вече».

В Армении акция протеста не была сконцентрирована в одном месте. Она началась в форме марша по стране из города Гюмри до Еревана во главе с лидером оппозиционной фракции «Елк» Николом Пашиняном. После марша участники собирались на митинги на площади Франции, а затем на площади Республики, устраивали забастовки, блокировали транспортное движение по всей стране и даже аэропорт.

4. Антимайдан

В Украине в ответ на «Евромайдан» сторонники правящей Партии регионов устроили в декабре свою акцию в Мариинском парке. Ее участниками были в основном бюджетники и пенсионеры. Десятки тысяч человек организованно приехали из восточных регионов с лозунгом «Майдан — не вся Украина». В социальных сетях появились сообщения о том, что некоторым за участие в акции платили до 500 гривен.

В Армении на фоне массовых протестов против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра не было ни одной массовой акции или одиночного пикета в поддержку правящей Республиканской партии.

5. Территориальный раскол

В то время, как на западе и в центральной части Украины массово поддержали «Евромайдан», на востоке и юге страны в поддержку евроинтеграции на площади выходили лишь несколько десятков тысяч человек. Большинство граждан в этих регионах не поддерживали акции протеста в Киеве.

В Армении отсутствовал какой-либо раскол в протестном движении по территориальному признаку, даже в регионах, негласными хозяевами которых являлись приближенные к власти олигархи.

RFI: 10 причин не называть «бархатную революцию» в Армении «майданом»


6. Павшие герои

В Украине в ходе протестов на Майдане неизвестные снайперы открыли огонь по мирным демонстрантам. Более сотни человек были убиты. Ответственные за стрельбу в Киеве до сих пор не установлены. В столице и других городах Украины установлены памятники «Небесной сотне». 1 июля 2014 года Верховная Рада Украины учредила в память о погибших государственную награду в виде ордена.

В Армении в ходе акций протеста произошли столкновения с правоохранительными органами, в результате которых легкие ранения получили десятки человек. Сам лидер Никол Пашинян поранился о колючую проволоку, установленную полицейскими перед демонстрантами. «Бархатная революция» стала бескровной сменой власти.

7. Геополитический фактор

В Украине участники акций выступили за Соглашение об ассоциации с ЕС. В преддверии саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе экс-президент Виктор Янукович передумал подписывать этот договор. Москва, предлагавшая Украине членство в Таможенном союзе, неоднократно говорила, что он несовместим с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС. В Евросоюзе полагают, что решение украинского президента было продиктовано давлением со стороны России.

В Армении протест имел внутриполитический характер. Никол Пашинян пообещал, что страна не будет делать «геополитических реверсов». Стоит напомнить, что в сентябре 2013 года экс-президент Серж Саргсян неожиданно заявил о приостановке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и вступлении Армении в Таможенный союз. Это решение не вызвало массовых протестов в стране. Пять лет спустя Армения стала единственной страной на постсоветском пространстве, которая, будучи членом ЕАЭС, подписала уже видоизмененное Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

RFI: 10 причин не называть «бархатную революцию» в Армении «майданом»


8. США, Европа и Россия

В Украине с самого начала протестных акций на площади появились европейские флаги. На «Евромайдан» приезжали евродепутаты (Ребекка Хармс, Яцек Сариуш-Вольский, Хосе Игнасио Салафранка, Элмар Брок и Ежи Бузек и др.), политики из Польши, Грузии, Молдовы, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн. Международное присутствие в Киеве вызывало резкую критику Москвы, которая обвиняла Запад во вмешательстве во внутренние дела Украины.

В Армении на протестах отсутствовали флаги международных организаций и других государств. Из иностранных гостей со сцены в ходе митингов выступали Арсине Ханджян, канадская актриса армянского происхождения, и солист известной рок группы System of a Down Серж Танкян. Соединенные Штаты и Евросоюз призвали власти Армении к сдержанности и уважению права граждан на мирный протест. В Москве заявили, что происходящее в Армении — это «внутреннее дело страны».

9. Реакция международного сообщества

События 2014 года в Украине раскололи международное сообщество. В украинских и западных СМИ процесс отстранения от власти президента Виктора Януковича и формирование нового правительства рассматривается как революция. Российские СМИ и политики назвали эти события государственным переворотом.

Мировая пресса назвала события в Армении «бархатной революцией». После прихода к власти Никола Пашиняна поздравили лидеры России, США, Евросоюза.

10. Кто пришел к власти

В Украине на смену Виктору Януковичу к власти пришел Петр Порошенко, который в 2014 году в рейтинге Forbes занял шестое место среди самых богатых людей Украины. Тогда его состояние оценивалось в 1,3 млдр долларов. Он владеет кондитерской фирмой «Рошен», является акционером ряда СМИ. Ранее он уже занимал государственные должности, в частности, при Викторе Януковиче короткое время был министром экономики, а после прихода в 2004 году к власти Виктора Ющенко был главой МИДа, а до этого — секретарем СНБОУ.

Никол Пашинян до избрания на пост премьер-министра был оппозиционным депутатом фракции «Елк». В 2008 году был членом предвыборного штаба кандидата в президенты Левона Тер Петросяна, который проиграл Сержу Саргсяну и обвинил его в фальсификациях. Массовые митинги вылились в беспорядки, в ходе которых были убиты десять человек. Никол Пашинян был объявлен в розыск по обвинению в организации массовых беспорядков, затем сам сдался полиции. Его приговорили к семи годам лишения свободы. В 2011 году он вышел на свободу по амнистии и продолжил политическую карьеру. До того, как стать депутатом, он работал журналистом. Был главным редактором газеты «Айкакан жаманак».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ройзман объявил об уходе с поста мэра Екатеринбурга
Ройзман объявил об уходе с поста мэра Екатеринбурга
Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил, что уходит в отставку....
Иностранные журналисты прибыли в КНДР на закрытие ядерного полигона
Иностранные журналисты прибыли в КНДР на закрытие ядерного полигона
Самолет с иностранными журналистами прибыл в КНДР, рейс приземлился в...
Армянское лобби в Израиле работает в неверном направлении: нужно развивать армяно-израильские отношения в военной сфере
Армянское лобби в Израиле работает в неверном направлении: нужно развивать армяно-израильские отношения в военной сфере
Министр разведки Израиля Исраэль Кац не видит моральных и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал