Топ Новое

Оборона или нападение: с какой целью Азербайджан проводит военные учения?

15-03-2018, 12:00 Просмотров: Аналитика
Оборона или нападение: с какой целью Азербайджан проводит военные учения?

15 марта 2018, 12:00 - NovostiNK
В Азербайджане 12-17 марта проводятся широкомасштабные военные учения с участием различных видов войск, подразделений и воинских объединений. Если на прошлых плановых военных учениях, проведенных в сентябре 2017 года, были вовлечены около 15 тыс военнослужащих, то в этих военных учениях участвуют порядка 25 тыс. Также к учениям привлечено 250 единиц бронетехники, около 1000 единиц артиллерии, а также 50 военных самолетов и вертолетов. Интересен также и сценарий проводимых военных учений. Как сообщило Министерство обороны Азербайджана, в ходе военных учений «армейские подразделения будут выполнять задачи по отражению наступления противника с дальнейшим проведением широкомасштабной контрнаступательной операции».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян в своем микроблоге в Твиттере написал, что Азербайджан начал военные учения с грубейшим нарушением взятых на себя перед ОБСЕ обязательств, не сообщив странам ОБСЕ о проведении военных учений. Балаян обратил внимание на тот факт, что военные учения в Азербайджане проводятся в контексте предстоящих в этой стране президентских выборов.

Отработка наступательных действий

Эксперт Ассоциации военных политологов России Александр Перенджиев связывает эти военные учения с военно-политическими целями Баку.

«Цель военных учений совершенно ясна – в первую очередь вернуть хотя бы семь районов, которые ранее не входили в состав НКАО. Задача – вернуть эти районы. Ясно, что переговоры не дают никаких результатов. Армянская сторона не идет на уступки в ходе переговоров, то есть, армянская сторона говорит, что мы готовы освободить семь районов, но вы не трогайте Карабах, который останется независимым или присоединится к Армении. Я не знаю, какое решение найдут. Но этот вариант не удовлетворяет Азербайджан, и он считает необходимым вернуть не только эти семь районов, но и территорию самого Нагорного Карабаха, и с учетом того, что эта проблема не решается дипломатическим путем, Азербайджан хочет в ходе военных учений отработать сценарий возвращения если не семи, то хотя бы пяти районов», – в беседе с Первым Информационным отметил Перенджиев.

Таким образом, по мнению российского эксперта, военный путь, согласно военно-политическому руководству Азербайджана, один из основных вариантов развития событий. А когда Азербайджан планирует предпринять это наступление?

Перенджиев отвечает, что речь идет не о наступлении, а о военных учениях, а наступление всегда происходит неожиданно. «Никто вам не может сказать, когда именно произойдет наступление, а тем более я. Я не владею никакой секретной информацией. В данном случае всего лишь отработка наступательных действий – с вероятным быстрым переходом к обороне».

Азербайджанская хитрость

Режим Ильхама Алиева в преддверии предстоящих 11 апреля внеочередных президентских выборов еще больше обострил милитаристскую, антиармянскую риторику, пытаясь объединить азербайджанское общество в так сказать борьбе с «врагом», и на этой патриотической волне собрать дополнительные очки на выборах. Алиев месяц назад заявил, что «Ереван – азербайджанская земля», и их политическая и стратегическая цель – вернуть эти территории. Затем помощник Алиева Али Гасанов заявил, что Азербайджан может за неделю «освободить» Карабах. И в этом контексте факт проведения широкомасштабных военных учений не является неожиданностью. Странен только лишь их сценарий. Азербайджан не скрывает своего желания напасть, но, согласно сценарию военных учений, азербайджанская армия обороняется и только потом переходит в наступление.

Бывший председатель комиссии по внешним отношениям Национального Собрания Арцаха Ваграм Атанесян говорит, что это попросту дипломатическая уловка.

«Ясно, что не скажут – «мы готовимся к нападению». Они всегда так и говорят, что дадим отпор армянской атаке и перейдем в наступление. Это принятая тактика. И мы так говорим во время военных учений – отразить атаку, отбросить противника на исходные позиции и перейти в контрнаступление. Задумка этих военных учений именно так и сформулирована. И я здесь не вижу ничего необычного», – в беседе с Первым Информационным прокомментировал арцахский эксперт.

Демонстрация силы

Ваграм Атанесян считает, что военные учения связаны не с президентскими выборами, а с произошедшими на фронте 25 лет назад событиями и их годовщиной. Через 25 лет после потери Карвачара Азербайджан инициирует демонстрацию силы.

«В апреле исполняется 25 лет со дня освобождения Карвачара. Я считаю, что это – демонстрация силы, связанная с событиями на фронте 25-летней давности, когда в районе Мартакерта армянские силы предприняли контратаку, освободив захваченные Азербайджаном в 1992 году села и самое главное – освободив Сарсангское водохранилище, а также установив контроль над автомагистралью Тартар-Карвачар. 25 лет спустя Азербайджан инициирует демонстрацию силы. Если обратить внимание на распространенное МО Азербайджана сообщение, то военные учения будут проводиться в условиях сложного горного рельефа. Я думаю, что местом военных учений будет на территории оккупированного района Шаумяна и частично на тех территориях Мартакертского района, которые сегодня все еще находятся под оккупацией Азербайджана. Я не думаю, что это может решить колоссальную внутриполитическую проблему, связанную с президентскими выборами, потому что сегодня Ильхам Алиев, фактически не имеет никаких проблем в том, чтобы в четвертый раз занять президентское кресло. В Азербайджане не существует институциональной оппозиции, а существующие 1-2 силы бойкотируют выборы, и он, фактически, не имеет соперников на этих выборах, то есть, нет и смысла в демонстрации силы для внутренней аудитории. Если честно выразить мое личное мнение, то эти военные учения я не обуславливаю президентскими выборами, потому что у президента Азербайджана такой проблемы нет. Я это обуславливаю скорее произошедшим 25 лет назад на фронте коренным прорывом. Демонстрируя силу сегодня, Азербайджан преследует некую военно-политическую роль, и, фактически, не скрывает своих намерений. В сообщении их Минобороны ясно сказано, что цель учений – переход к контрнаступлению и попытка захвата новых позиций».


Арам Саргсян


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Британия официально обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химоружия
Британия официально обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химоружия
Великобритания обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении...
Очередное расточительство мэрии Еревана на женские праздники
Очередное расточительство мэрии Еревана на женские праздники
Мэрия Еревана 8 марта подарила на улицах женщинам цветы на сумму в...
Армения аннулировала протоколы о нормализации отношений с Турцией. Что дальше?
Армения аннулировала протоколы о нормализации отношений с Турцией. Что дальше?
1 марта с.г. в ходе заседания Совета национальной безопасности...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал