Топ Новое

Откроет ли регион отмена армяно-турецких протоколов

4-03-2018, 20:00 Просмотров: Аналитика
Откроет ли регион отмена армяно-турецких протоколов

4 марта 2018, 20:00 - NovostiNK
Армения аннулировала протоколы с Турцией, подписанные в 2009 году в Цюрихе. Страны, которые были неофициальными гарантами подписания протоколов, так и не выразили своего мнения по этому поводу. Возможно, потому, что изменился внешнеполитический «штат» этих стран, а вместе с ними – и политика.

Турция также не прокомментировала решение Армении, промолчал и Азербайджан, хотя именно его мнение Турция учла, отказавшись ратифицировать протоколы.

На первый взгляд может показаться, что всем был глубоко безразличен шаг Армении, хотя, судя по всему, протоколы просто стали обузой для всех и только мешали региональным процессам.

Аналитики пытаются спрогнозировать, что последует за аннулированием протоколов, на какой новой основе могут развиваться армяно-турецкие отношения? Могут ли власти Турции пересмотреть свою политику?

Прежде всего, отсутствие армяно-турецких протоколов может привести к освобождению Турции от обязательств перед Азербайджаном. В эти обязательства, в том числе, входит и блокада Армении. Может ли отмена протоколов и изменение региональной ситуации привести к открытию региональных коммуникаций?

О возможности открытия коммуникаций заговорили сначала в Азербайджане. В частности, как отмечали эксперты, посредники предложили Армении и Азербайджану так называемые «малые пакеты» урегулирования. Отмечается, что первый «пакет» предполагает открытие коммуникаций Турции и Азербайджана с Арменией – в обмен на «вывод войск» из 1-2 районов в Карабахе.

Официальный Баку наличие таких планов не подтвердил, однако министр иностранных дел Азербайджана Мамедьяров заявил, что после выборов в Армении и Азербайджане в апреле может состояться встреча президентов. Он оптимистично намекнул, что некоторые вопросы согласованы. Ранее Серж Саркисян, комментируя амбициозные заявления Ильхама Алиева, сказал, что урегулирование не исключается, если Азербайджан откажется от максималистского принципа.

Прибывший 2 марта в Ереван премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили также говорил о коммуникациях: «Тбилиси готов к тому, чтобы в многосторонних проектах с Грузией и Армения более активно участвовала». Многосторонние проекты Грузия осуществляет в данный момент с Турцией и Азербайджаном. Можно ли считать это предложением Тбилиси Еревану рассмотреть возможность участия в этих проектах? И на каких условиях предлагается такое участие?

Напомним также, что недавно в Ереване побывал и министр энергетики Ирана, который во время заседания межправительственной комиссии также говорил о возможности региональной кооперации.

Можно ли утверждать, что вариант открытия коммуникаций сейчас рассматривается всерьез? Новый президент Армении Армен Саркисян еще до выборов заявил, что Армения должна придерживаться другой концепции – требовать все, не показывая вида, что готова что-то уступить.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Камни Шуши вопиют о своих истинных хозяевах
Камни Шуши вопиют о своих истинных хозяевах
Описывая замысловатые круги, дорога, словно утомлённый путник,...
В России приступили к добыче сланцевой нефти
В России приступили к добыче сланцевой нефти
В Югре начали разработку крупнейшего в мире месторождения сланцевой...
Эксперт: Связи между армянской и грузинской молодежью должны развиваться и расширяться
Эксперт: Связи между армянской и грузинской молодежью должны развиваться и расширяться
Визит премьер-министра Грузии в Армению послужит положительным...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал