Топ Новое

Вооруженное вторжение Турции в Сирию: есть ли опасность для развития карабахского конфликта

22-02-2018, 22:11 Просмотров: Аналитика
Вооруженное вторжение Турции в Сирию: есть ли опасность для развития карабахского конфликта

22 февраля 2018, 22:11 - NovostiNK
Генштаб ВС Турции 20-го января ввёл на территорию Сирии свои войска, объявив о начале операции "Оливковая ветвь". Операция направлена против против формирований курдов в сирийском Африне. В это же время против курдов выступили боевики "Сирийской свободной армии".

По сообщению турецкого государственного агентства Anadolu, к границе Турции и Сирии переброшены танки, спецназ, гаубицы с целью поддержания турецких войск. Слышны звуки канонады в сторону Африна.

Сирия уже выступила с протестом,справедливо отметив, что территория Африн - часть Сирии. 20-го февраля сирийские войска введены в город Африн, чтобы оказать сопротивление турецкой агрессии.

Такой поворот событий в Сирии невольно заставляет задуматься аналитиков о безопасности региона в связи с развитием сирийской ситуации. Открытое вторжение на территорию независимого государства не может остаться незамеченным.Существует ли опасность возобновления войны в Карабахе в случае развития сирийского конфликта и его выхода за пределы Сирии?

Координатор специализированного военного сайта Razm.info Карен Вртанесян дал экспертную оценку событиям в Сирии в интервью агентству "Новости-Армения".

Вртанесянзаметил, что действия Сирии и сирийской армии вполне понятны –противостояние турецкой агрессии со стороны Сирии закономерно, поскольку Турция вторгласьна территорию независимого государства.

"Правительственные силы защищают, в первую очередь, территорию своей страны, а не курдов, так что не будем забывать, что признанным субъектом мировой политики продолжает оставаться именно официальный Дамаск, а не Африн", - сообщает Вртанесян.

Эксперт заметил, что на конфликт не могут не отреагировать как державы, так и региональные силы: Россия, США, Китай, Турция, Иран, Израиль – все вовлечены в ситуацию.
В теории, возможно изменение балансасил и на Южном Кавказе. Возможно, создавшимся положением может воспользоваться Азербайджан.

Однако, по мнению Вртанесяна, азербайджанская не готова к боевым действиям в полной мере, нет самостоятельности и способности к серьезным военным шагам, подтверждает это апрельская война 2016 года. «Кроме пропаганды в заявлении Баку не стоит искать ничего другого", - заметил Вртанесян.

По мнению эксперта, Азербайджану для того,чтобы решиться на военные действия нужна уверенность в поддержке со стороны Турции. При этом в Баку также должны быть уверены, что Россия останется в стороне от конфликта, а Армения одна не сможет оказать должного сопротивления.

Но ситуация может сложиться и по-другому: Турции будет не до Азербайджана, поскольку она завязнет в сирийской ситуации, по мнению эксперта.«Если же Азербайджан окажется один и на один с Арменией, то там могут вновь вспомнить о необходимости мирного урегулирования конфликта", — говоритВртанесян.

Основным подстрекателем войны в Сирии эксперт считает Турцию, которая преследует там свои интересы.


Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Закрытие школ в Грузии: двойная мораль или необходимый шаг
Закрытие школ в Грузии: двойная мораль или необходимый шаг
Городским судом Тбилиси 19 февраля 2018 года освобожден менеджер...
Трамп уточнил, каким именно учителям можно давать оружие
Трамп уточнил, каким именно учителям можно давать оружие
Президент США Дональд Трамп уточнил, что предлагает выдавать оружие...
АНКАРА – ВАШИНГТОН: ОТ КРИЗИСА К КРИЗИСУ
АНКАРА – ВАШИНГТОН: ОТ КРИЗИСА К КРИЗИСУ
Турция и США в феврале предприняли очередные шаги по нормализации...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал