Топ Новое

Алиев понял, что основы его государства сотрясаются

19-02-2018, 08:00 Просмотров: Аналитика
Алиев понял, что основы его государства сотрясаются
19 февраля 2018, 08:00 - NovostiNK
Громкое заявление Ильхама Алиева на съезде партии Ени Азербайджан, где его выдвинули кандидатом в президенты, вызвало в регионе эффект разорвавшейся бомбы. Негативная реакция была вполне ожидаема, и аналитикам следует выяснить, почему Алиев решился на такой шаг.

Реакция была такой, что вчера представитель МИД Азербайджана вынужден был заявить, что Алиев говорил не о «возвращении Еревана и Зангезура», а о «возвращении азербайджанцев на свои исторические земли».

Что изменилось в регионе за эти несколько дней и почему Алиев вдруг решил «разъяснить» свое заявление об исторических «землях» Азербайджана - Ереване и Зангезуре? Связаны ли заявления Алиева с активизацией политики США в регионе и явным отступлением России и Турции?

Напомним, что США нанесли в Сирии сокрушительный удар по России, от которого Москва не может никак оправиться. Путин после этого исчез с экранов и отменил все публичные мероприятия. Выяснилось, что российские наемники пытались отхватить у курдов нефтяные месторождения. Пишут также, что Россия подписала с Асадом соглашение, в соответствии с которым 25% месторождений, которые «удастся захватить», будут принадлежать русским. Иначе это называется мародерством.

Кроме того, госсекретарь США Тиллерсон совершил турне по региону и побывал в том числе в Турции. На следующий после его визита день появилась информация, что Турция применила в Африне химическое оружие. Напомним, что за 2 дня до этого президент Франции Макрон заявил, что если будут доказательства применения в Сирии химического оружия, то Франция может нанести сокрушительный удар.

Параллельно Эрдоган отпускает на свободу германского журналиста курдского происхождения и отчаянно пытается наладить отношения с Германией.

Можно ли полагать, что США и Европа ломают 100-летнюю схему, выстроенную Турцией и Россией? И каким будет положение Азербайджана, если российско-турецкая схема исчезнет?

Азербайджан предпринимает отчаянные попытки удержаться на плаву. Алиеву прекрасно известно, на каком жидком российско-турецком желе построен фундамент его республики. Мировое сообщество весь прошлый год доказывало Азербайджану, что не признает его территориальную целостность. И Алиев понимает, что если Турция и Россия потерпят поражение, то правовые основы создания Азербайджана и его территориальной целостности просто исчезнут. А вместе с ними – и власть Алиева. Вот почему Алиев зашевелился.

Первой «ласточкой» новой политики Алиева стало агрессивное заявление о Ереване и Зангезуре. Потом депутат Расим Мусабеков обнародовал предложения Азербайджана по карабахскому урегулированию, где говорится о согласии «обсудить сецессию Карабаха». А затем МИД Азербайджана «разъясняет» слова Алиева о Ереване и Зангезуре, заявив, что речь шла только о «возвращении азербайджанцев».

Официальный Ереван не особенно реагирует на эти импульсы, и не исключается, что это правильная методика. Сегодня Серж Саркисян отправился на Мюнхенскую конференцию по безопасности, надо полагать, там он заявит об угрозах со стороны Азербайджана и Турции.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ужас Алиева: новый сюрприз от Британии
Ужас Алиева: новый сюрприз от Британии
Министерство культуры и туризма Азербайджана приняло решение о...
В Иране разбился пассажирский самолет
В Иране разбился пассажирский самолет
Самолет, на борту которого находилось 60 человек, потерпел крушение в...
Эксперт: Создание «военного Шенгена» странами НАТО преследует политическую цель
Эксперт: Создание «военного Шенгена» странами НАТО преследует политическую цель
Создание подобия «военного Шенгена» в европейских границах...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал