Топ Новое

Эрдоган в Ватикане: напомнит ли Франциск о «первой христианской стране»?

5-02-2018, 23:00 Просмотров: Аналитика
Эрдоган в Ватикане: напомнит ли Франциск о «первой христианской стране»?

5 февраля 2018, 23:00 - NovostiNK
Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит с визитом Рим и Ватикан и встретится с Папой Франциском. В мировой прессе эту встречу называют крайне деликатной. Звучат даже предположения, что Эрдоган будет говорить с Папой Римским об армянском вопросе.

В январе Эрдоган побывал в Париже, где, как стало известно, он отказался подписывать договор о партнерстве с Францией. Франция была одной из стран, патронировавших распад Османской империи в начале 20 века. Сейчас Франция пытается проявлять активность на Ближнем Востоке.

Именно в свете этого намерения некоторые эксперты расценили заявления президента Франции Эммануэля Макрона на встрече с представителями армянских организаций Франции 31 января. Встреча произошла после визита в Париж Эрдогана. Макрон заявил, что объявит 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян.
Он также выразил желание, чтобы закон о криминализации отрицания геноцида армян вернулся в парламент Франции.

Кроме того, как стало известно, в мае в Армению прибудет высокопоставленная французская делегация во главе с министром иностранных дел, которая примет участие в празднованиях 100-летия Армянской республики и битвы при Сардарапате.

Сам Макрон намерен посетить Армению с государственным визитом в октябре, когда состоится Саммит франкофонии.

Франция пытается активизировать свою роль в процессе выстраивания нового миропорядка на Ближнем Востоке, используя армянский фактор. Эта роль не нравится Эрдогану, и он заявил, что будет сотрудничать с Францией только при условии приема Турции в Евросоюз.

О чем Эрдоган будет говорить с Папой Франциском? Напомним, что в 2015 году Франциск отслужил мессу в Ватикане с участием высшего руководства Армении памяти жертв Геноцида армян. В 2016 году Папа Франциск посетил Армению и назвал ее «первой в мире христианской страной».

Папский престол также имеет интересы на Ближнем Востоке. Тем более, в свете новой политики администрации США, которая заявила о намерении защищать христианские меньшинства на Ближнем Востоке без помощи ООН. Ватикан также не раз заявлял о необходимости защиты прав христианских общин.

Будет ли защита прав включать в себя и восстановление утерянных прав? Армянские христиане потеряли в Турции колоссальные угодья – как приходские, так и частные владения. Права на эти угодья могут быть восстановлены, если мировое сообщество признает, что был совершен геноцид в отношении армян, и пересмотрит договорные основания распада Османской империи.

Не проходит и дня, чтобы в солидных мировых СМИ не появлялись аналитические статьи о том, что Лозаннский договор исчерпал себя. Об этом говорит и Реджеп Эрдоган, заявляя, что Лозанна не стала победой для Турции.

Однако, лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу считает иначе: «Лозанна - результат нашей кровавой борьбы. Или ты соскучился по Севрскому договору?», - задался вопросом лидер НРП.

Лозанна не была победой Турции, но она стала поражением Армении. Армения не упоминается в Лозаннском договоре. Вероятная денонсация этого договора может актуализировать Армянский вопрос.

Какую позицию на этот раз займут Франция, США и Ватикан? Что скажет Франциск Эрдогану о восстановлении прав христианских меньшинств? И как изменится ситуация, если Армения «до весны», как обещал Серж Саркисян, отзовет свои подписи под армяно-турецкими договорами, подписанными при посредничестве США, Франции и России?


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Нидерланды отозвали посла из Турции
Нидерланды отозвали посла из Турции
МИД Нидерландов официально отозвал из Турции своего посла, въезд...
ЮРИЙ ОГАНЕСЯН: ТЕХНИКА И НАУКА – ЭВОЛЮЦИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ
ЮРИЙ ОГАНЕСЯН: ТЕХНИКА И НАУКА – ЭВОЛЮЦИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ
Юрий Оганесян – выдающийся советский и российский ученый, специалист...
ПРОВОКАЦИЯ ИЛИ СЛУЧАЙНОСТЬ?
ПРОВОКАЦИЯ ИЛИ СЛУЧАЙНОСТЬ?
Минобороны России 3 февраля сообщило, что в сирийской провинции Идлиб...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал