Топ Новое

Успехи Турции напрямую отразятся на нашем регионе, а это угроза будущему – арабист

30-01-2018, 22:00 Просмотров: Аналитика
Успехи Турции напрямую отразятся на нашем регионе, а это угроза будущему – арабист
30 января 2018, 22:00 - NovostiNK
По словам арабиста Армена Петросяна, судя по риторике турецких властей и отсутствию острой и резкой реакции международного сообщества на действия в Африне, можно предположить, что Турция предпримет более решительные шаги для достижения поставленных перед собой целей.

«Турция достигнет поставленных перед собой целей», - сказал он в беседе с Tert.am, добавив, что она поставила перед собой приоритетную задачу – прежде всего, исключить процесс создания курдской автономной единицы на севере, а затем решить вопрос создания зоны безопасности в северо-западной части Сирии, а также превратить эти территории в зоны своего влияния, где она сможет совершать исходящие из ее интересов действия, связанные с дальнейшим ходом сирийского конфликта.

Армен Петросян отметил, что в настоящее время Турция не проявляет серьезного противодействия ни в военной, ни в дипломатической сфере. Он подчеркнул, что после военного переворота в 2016 году внешняя политика Турции была перередактирована.

«Это было осуществлено также наряду с изменениями внутри Турции. В контексте этих процессов, одним из направлений которых была борьба с курдами, была пересмотрена и внешняя политика и отредактированы отношения с теми странами, с которыми Турция имела конкурентные отношения. В этом контексте мы также стали свидетелями активизации роли Турции в ряде конфликтов, имеющих место по соседству с Турцией», - отметил он.

После 2016 года, по его словам, ситуация изменилась: стала заметна смена политики имеющих разногласия с Турцией по вопросу Сирии Ирана и России, в результате же в августе 2016 года Турция получила право провести военную операцию «Железный щит» в Сирии.

«Руки Турции были развязаны и ей удалось, фактически, еще более активизировать свою роль и решить важные для ее безопасности вопросы, которые до 2016 года сложно было решить», - сказал он, отметив при этом, что в результате срыва процесса обретения независимости Иракского Курдистана, влияние Турции увеличится и усилится еще больше.

По словам арабиста, это признают и понимают все страны, вовлеченные в процессы на Ближнем Востоке.

«Принимая во внимание нынешние амбиции Турции, непредсказуемый и чрезвычайно амбициозный тип руководства этой страны, это вызовет весьма серьезные проблемы для других участников. Полагаю, что эти сценарии рассматриваются как в Иране, так и в Российской Федерации. И в рамках действий в Африне и в целом в ходе сирийского конфликта для Турции будут начерчены определенные «красные линии», в случае перехода через которые международная реакция будет гораздо более воздействующей», - отметил он.

По словам Армена Петросяна, действия вокруг Африна, рост влияния Турции отразится на другие региональные проблемы, а также на процессы урегулирования вопросов, касающихся Армении.

«В краткосрочной перспективе, возможно, выгодно, что Турция погрязнет в определенных проблемах, но эта ситуация временная, с другой стороны, это еще больше усиливает влияние Турции и делает ее более уверенной», - сказал Армен Петросян.

А самоуверенность Турции, по его словам, плюс к этому ее одобрение, не сулят ничего хорошего для недружественных стран Турции, находящихся в регионе и за его пределами.

«Если мы наблюдали рост влияния Турции в Сирии и Ираке, то параллельно этому мы увидим проблемы с нашими общинами в этих странах. Если мы заглянем в наш регион, то успехи Турции являются вдохновляющими для «братского» Азербайджана. Мы наблюдаем здесь заметный энтузиазм в связи с действиями в Африне. Возможно, это искусственно внедренная повестка в азербайджанских СМИ, чтобы смягчить настроения, которые царят в этой стране в отношении властей, в связи с тем, что оказывается поддержка проведению военных действий Турции в другой стране, тем не менее, говорится о том, что Турция, возможно, также проведет антитеррористические операции и в Арцахе. Бытуют также мнения, что Азербайджан должен взять пример с Турции и провести аналогичные военные операции в Арцахе. Все это говорит о том, что успехи Турции окажут прямое влияние на наш регион с точки зрения роста влияния этой страны, а это - угроза будущему», - сказал он.

Рипсиме Оганесян


Источник: Tert.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Удивительный терапевтический эффект новой книги Нарине Абгарян в призме российского критика
Удивительный терапевтический эффект новой книги Нарине Абгарян в призме российского критика
Литературный критик Галина Юзефович на страницах Медузы...
Ленивый итальянский почтальон накопил дома полтонны чужих писем
Ленивый итальянский почтальон накопил дома полтонны чужих писем
Почтальон из итальянского города Виченца на протяжении 8 лет относил...
Что преследуют мировые державы на Ближнем Востоке?
Что преследуют мировые державы на Ближнем Востоке?
Проведенный 25 сентября 2017 года в иракском Курдистане референдум о...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал