Топ Новое

Позор венгерского правосудия: убийца армянского офицера все еще на свободе

1-09-2017, 19:00 Просмотров: Аналитика
Позор венгерского правосудия: убийца армянского офицера все еще на свободе

1 сентября 2017, 19:00 - NovostiNK
Ровно 5 лет назад венгерское правительство экстрадировало в Азербайджан Рамиля Сафарова – убийцу армянского офицера Гургена Маргаряна.

Маргарян был командирован в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”. Однако 19 февраля 2004 года он был зверски убит топором во сне участником этой же программы азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым.

13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на подачу прошения о помиловании в течение первых 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным.

В конце августа 2012 года появились первые слухи относительно возможной экстрадиции убийцы армянского офицера в Азербайджан. Армянские СМИ, ссылаясь на венгерские издания, сообщили, что Азербайджан намерен приобрести венгерские гособлигации на сумму 3 млрд. евро. По мнению аналитиков, Баку воспользовался этой сделкой, чтобы вернуть Сафарова.

Первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян тогда заявила, что вероятность подобного сценария развития событий довольно большая.

"Некоторое время назад в Венгрии начались негативные политические процессы, начиная от перехода к авторитарному правлению, заканчивая бедственным экономическим положением. В этих условиях государства прибегают к формам экономической помощи", - сказала она в ходе пресс-конференции 30 августа 2012 года, за день до передачи убийцы Азербайджану.

Эта история могла бы быть менее циничной, если бы сразу после прибытия Сафарова не был бы помилован и не начался бы процесс героизации вероломного убийцы. Прибывшего на родину Сафарова встречали как героя, убийца стал предметом гордости азербайджанских властей. Ему было присвоено звание майора, подарена квартира и выплачено жалование за те 8 лет, что он законно отсидел в тюрьме.

Реакция Армении и мировой общественности

Армения, возмущенная тем, что Венгрия не только нарушила нормы внутреннего и международного права, но и нормы элементарной нравственности, приостанавила дипломатические отношения с этой страной.

Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на экстренном совещании с представителями аккредитованных в стране диппредставительств.

"Я официально заявляю, что сегодня мы приостанавливаем дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией", - сказал он.

Действия венгерских и азербайджанских властей были встречены шквалом критики. Государства, международные организации, официальные лица, правозащитные организации – все выступили с осуждением данного преступного шага. Был принят целый ряд резолюций, осуждающих Венгрию и Азербайджан.

Венгерское правительство пыталось оправдаться, приведя в качестве аргументов обещания официального Баку о том, что исполнение приговора в отношении Сафарова в Азербайджане будет продолжено.

Безусловно, такие оправдания никак не убедили мировую общественность, и та явно дала понять, что наивно было ожидать иного развития событий.

Постскриптум

Спустя 5 лет ситуация не изменилась. Освобожденный Сафаров все также продолжает оставаться героем и объектом для подражания. Он по-прежнему находится на свободе и пользуется всеми предоставленными ему благами. Венгрия продолжает отнекивается от обвинений в вероломстве и фактической "продаже" Сафарова, а дипломатические отношения с Арменией так и продолжают оставаться приостановленными.


Источник: «Новости - Армения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
РАСКРЫВАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
РАСКРЫВАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
23 и 25 августа в учебно-техническом центре филиала Инженерный...
Армянские беспилотники покорили штормовой ветер
Армянские беспилотники покорили штормовой ветер
Военно-авиационный университет Минобороны Армении создает линейку...
Эксперт: В Нахичевани наблюдается скопление азербайджанских войск
Эксперт: В Нахичевани наблюдается скопление азербайджанских войск
В Нахичевани наблюдается скопление азербайджанских войск, сообщил...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал