Топ Новое

Для Армении угрозой терроризма является не ИГИЛ*, а Азербайджан

31-08-2017, 00:00 Просмотров: Аналитика
31 августа 2017, 00:00 - NovostiNK
Для Армении угрозой терроризма является не ИГИЛ*, а Азербайджан

Папа Римский под прицелом террористов

После совершения терактов в Европе и России и распространения записей этих действий, террористическая организаций «Исламское государство» (*ИГИЛ, террористическая организация, запрещенная в РФ, — прим. ред.) опубликовала новую запись пропагандистского характера, в которой террористы ногами бьют по статуе Иисуса, разрывают фотографии Папы Римского и обещают появиться в Риме.

Это не новость, так как Папа Римский давно является мишенью исламистов. В 2015 году в Италии была разоблачена и арестована группа молодых людей, готовящая попытку нападения на Папу Римского. Трое из них были уроженцами Италии, один — из Косово. В интернете они заявили, что Франциск будет последним Папой. В прошлом году члены террористической группировки «Исламское государство» заявили, что Папа Франциск их основной враг. В частности, они сказали: «Мы ненавидим тебя, в первую очередь, за то, что ты не веришь в Аллаха. Мы ненавидим тебя за то, что твое светское и либеральное общество позволяет себе все то, что запрещает Аллах».

Агентство «168 ЖАМ» попыталось выяснить у арабиста Армена Петросяна, почему «Исламское государство» считает своей мишенью Папу Римского и что пытается показать, публикуя такое видео.

«Я бы эти угрозы оценил больше как пропагандистский шаг со стороны ИГИЛ, учитывая совершенные буквально несколько дней назад в Барселоне достаточно широкомасштабные террористические действия. Кроме видео-сообщения с угрозами в адрес Папы Римского на днях было опубликовано еще несколько видео-призывов, где говорится о возможных терактах против Испании, России, Ирана. То есть, пользуясь довольно выгодной атмосферой, сложившейся после теракта, они пытаются набрать определенные пропагандистские дивиденды. И мне кажется, что эти видео относятся к этому числу»,- сказал арабист, тем не менее, отметив, что Италия является одной из наиболее вероятных целей террористов.

«Чем ближе становится «смерть» ИГИЛ в своем гнезде, тем активнее станут исламисты и будут пытаться обосноваться в Западных странах»,- отметил он.

Христианская Армения и «Исламское государство»

Боевики «Исламского государства» многократно угрожали уничтожить всех христиан. В 2015 году интернет был заполнен видео, распространенным боевиками «Исламского государства» под названием «Призыв, написанный кровью, к народам, приклоняющимся кресту».

На записи облаченные в черные одеяния люди в прибрежной местности сопровождали 20 пленных в оранжевой одежде. По передаваемой информации, события происходили на берегу Средиземного моря, в регионе ливийского Триполи. Пленниками были молодые копты, как известно, христиане. «Исламское государство» угрожало также в течение Рамадана совершить геноцид над христианами или изгнать их из Иерусалима. Террористы отметили, что цель таких нападений в очистке Израиля от христиан, чтобы к святому празднику там их не осталось. Никаких угроз в адрес евреев не звучало.

Агентство «168 ЖАМ» поинтересовалось у Армена Петросяна, направлены ли угрозы террористов и в адрес христианской Армении, так как постоянно говорилось, что и на Южном Кавказе есть угроза терроризма.

«Я многократно отмечал, что прямой угрозы терроризма для Армении нет, особенно, со стороны исламских радикалов. Мы, в первую очередь, не имеем своих граждан, которые непосредственно принимают участие в ближневосточных событиях и возвращение которых на родину может стать угрозой, как например, это бывает в европейских или соседних странах. Второе, Армения, не имея исламского населения, в этом смысле также гарантирована от такой опасности, так как именно среди исламского населения разных стран получают распространение радикальные идеи»,- пояснил Петросян, подчеркивая, что в бо՛льшей опасности находятся армянские общины в западных странах и на Ближнем Востоке.

Согласно Петросяну, террористической угрозой для Армении является Азербайджан: «Действия нашего соседа Азербайджана носят террористический характер. Нужно быть на чеку, чтобы быть готовыми противостоять террористическим действиям Азербайджана, направленным и против Армении, и против Республики Арцах».

Международная общественность встала перед фактом

По мнению арабиста, действия ИГИЛ показывают, что на протяжение по крайней мере полутора лет коалиционные действия стали более эффективными: «То, как ИГИЛ сменил свою тактику, перейдя от наступательных действий к отступлению и намного активизируя действия именно в странах-противниках, говорит о том, что действия против ИГИЛ дают определенный результат. Тем временем, весь вопрос в том, что эта решительность должна иметь продолжительный и принципиальный характер, так как не исключено, что, например, другие проблемы во взаимоотношениях супердержав, связанные с сирийским конфликтом, также могут отразиться на борьбе против ИГИЛ. То есть, вновь фактор ИГИЛ может быть использован в качестве очередного инструмента проявления конфликта между региональными и геополитическими игроками».

В то же время, согласно Петросяну, беспрецедентно высокая угроза терроризма во всем мире поставила перед фактом международное сообщество, создав необходимость как можно раньше поставить конец этому ужасу, который стал, фактически, идеологической основой этих действий. «Нужно учитывать один важный фактор — борьба против ИГИЛ не подразумевает только военных действий или уничтожения организации в своем гнезде, или ее ячеек в разных странах, намного более сложной будет идеологическая борьба с этой организацией. Возможно, в ближайшем будущем мы станем свидетелями уничтожения организации «Исламское государство», но я уверен, что еще долгое время ее идеология будет иметь сильное воздействие, что будет служить дополнительным мотивом сохранения угрозы терроризма во всем мире. Идеологическая борьба требует намного больше усилий и целенаправленных действий».

Размик Мартиросян


Источник: ИНОСМИ.ру



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
По мотивам книги Наринэ Абгарян в России поставят спектакль
По мотивам книги Наринэ Абгарян в России поставят спектакль
Спектакль по мотивам книги Манюня одной из самых популярных...
Скрипач Д. Ситковецкий: Смерть Дмитрия Когана стала трагедией для всего мира музыки
Скрипач Д. Ситковецкий: Смерть Дмитрия Когана стала трагедией для всего мира музыки
В Москве на 39-м году жизни скончался заслуженный артист России...
РОССИЙСКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ ТРАМПА
РОССИЙСКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ ТРАМПА
Введение со стороны США новых санкций против России в начале августа,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал