Топ Новое

Эксперт: Отношения США и Турции ухудшились из-за сирийских курдов

19-08-2017, 17:15 Просмотров: Аналитика
Эксперт: Отношения США и Турции ухудшились из-за сирийских курдов
19 августа 2017, 17:15 - NovostiNK
Отношения Соединенных Штатов и Турции ухудшились, потому что Анкара не может простить Вашингтону поддержку сирийским курдам. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, тюрколог Виктор Надеин-Раевский.

Турки, по словам Надеин-Раевского, считают сирийских курдов террористами, хотя те таковыми не являются, так как никаких терактов они не совершали.

«Но, тем не менее, у турков они числятся террористами. Почему? Дело в том, что они придерживаются идеологии Рабочей партии Курдистана, а точнее их лидера Абдуллы Оджалана»,- пояснил тюрколог.

Как отметил эксперт, турки далеки от понимания того, что из себя представляет идеология, проповедуемая Оджаланом и его последователями.

«Для них главное то, что это их лютые враги, потому что они уважают Оджалана. Все. По-другому турки вопрос не ставят. Отсюда и артиллерийские обстрелы, попытки атаковать курдские районы Сирии»,- отметил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений.

Вместе с тем, по мнению Надеин-Раевского, американцы, после победы над «Исламским государством» перестанут оказывать поддержку курдам и постараются снова улучшить свои отношения со своим давним партнером в регионе в лице Турции.

«Турция - это наиболее мощный фланг на востоке Средиземноморья. К тому же Анкара располагает крупнейшей после американской армией в НАТО, и от таких вещей никуда не уйдешь»,- пояснил тюрколог.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Экипаж самолета МЧС России награжден медалями МЧС Армении
Экипаж самолета МЧС России награжден медалями МЧС Армении
Глава МЧС Армении Давид Тоноян наградил экипаж самолета МЧС России...
Мэр Анкары вновь оскорбил армян
Мэр Анкары вновь оскорбил армян
Мэр Анкары Мелих Гекчек, который прежде не раз употреблял слово...
Станет ли Иракский Курдистан «разменной монетой» на Ближнем Востоке
Станет ли Иракский Курдистан «разменной монетой» на Ближнем Востоке
Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани, выступая перед...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал