Топ Новое

Турция погрязла в проблемах и конфликтах: эксперт проанализировал последние развития

2-07-2017, 09:00 Просмотров: Аналитика
Турция погрязла в проблемах и конфликтах: эксперт проанализировал последние развития

2 июля 2017, 09:00 - NovostiNK
На протяжении последнего месяца как на юге Турции, так и на Ближнем Востоке между турецкой армией и курдами начали происходить достаточно серьезные столкновения: почти каждый день обе стороны несут тяжелые потери, а также есть множество раненых. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване тюрколог Мушег Худавердян.

По словам эксперта, турецкая сторона начала в большом количестве закупать военную технику и накапливать свои войска на турецко-сирийской границе. Турецкая артиллерия каждый день ведет обстрел района Африн, населенного курдами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что несмотря на каждодневные потери с турецкой стороны, они не позволят создать Курдское государство на территории Сирии.

«На юге Турции ситуация достаточно обостренная – в Диарбекире и Битлисе каждый день происходят вооруженные столкновения между турецкой армией и бойцами Рабочей партии Курдистана (РПК). Кроме этого, в Турции усилилось давление на журналистов. За последние два года Турция из страны с ограниченным Интернетом превратилась в государство с несвободным интернетом, сравнившись по данному показателю с Ираном и Китаем. На данный момент в Турции под арестом находятся около 150 журналистов. Они содержатся в жестких условиях и полностью изолированы друг от друга. Порой до них не доходят адресованные им письма», – отметил тюрколог.

По словам М. Худавердяна, в Турции в то же время продолжается «охота» за сторонниками оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. За последние месяцы были закрыты более 4 тысяч организаций, поддерживающих Ф. Гюлена.

На этом фоне, по словам эксперта, достаточно обострены также отношения между Турцией и ЕС. Особенно напряжены турецко-германские отношения.

«На полях саммита G20 в Гамбурге президенту Турции Р.Т. Эрдогану запретили провести встречу с турецкой общиной», – резюмировал М. Худавердян.

Напомним, 13 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал «ошибкой» решение властей Курдской автономии Северного Ирака провести референдум о независимости региона. Как сообщало РИА Новости, Турция осудила решение Иракского Курдистана по референдуму о независимости. «Заявление руководства Северного Ирака (о референдуме) нас глубоко огорчило. Это ошибочный шаг, угрожающий территориальной целостности Ирака. Мы выступаем за мирные процессы и защищаем территориальную целостность Ирака. Данный шаг никому пользы не принесет», – сказал Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития. Курдский фактор в ирано-турецких отношениях занимает особое место. Данный вопрос занимает важнейшее место в повестке внешней политики Турции, Ирака, Сирии и Ирана, который непосредственно связан с сохранением территориальной целостности этих стран.

Отметим также, как сообщал информационный сайт «ermenihaber.am» со ссылкой на турецкое издание «Birgün», Турция превратилась в настоящий ад для журналистов, свобода представителей СМИ в этой стране сведена на нет, они не могут даже дышать, сотни из них месяцами томятся в тюрьмах даже без вынесенного против них обвинительного заключения. По случаю отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати Евросоюз призвал Турцию освободить из тюрем всех журналистов (их там сейчас более 200). По рейтингу свободы прессы эта страна занимает 155 место в мире из 180.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Роухани: Освобождение иракского Мосула позволит вернуть стабильность и мир на Ближнем Востоке
Роухани: Освобождение иракского Мосула позволит вернуть стабильность и мир на Ближнем Востоке
Президент Ирана Хасан Роухани приветствовал освобождение иракского...
Демократическая партия Арцаха выдвинула кандидатуру Бако Саакяна на выборах президента
Демократическая партия Арцаха выдвинула кандидатуру Бако Саакяна на выборах президента
В Степанакерте 1 июля состоялся 5-ый съезд Демократической партии...
В поисках национальной идеи, или Для чего понадобилась реанимация Сталина
В поисках национальной идеи, или Для чего понадобилась реанимация Сталина
В России происходит активная реабилитация Иосифа Сталина. На ТВ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал