Топ Новое

Сатановский: Цель создаваемой США зоны безопасности - предотвращение создания шиитского пояса от Тегерана до Бейрута

17-06-2017, 23:00 Просмотров: Аналитика
Сатановский: Цель создаваемой США зоны безопасности - предотвращение создания шиитского пояса от Тегерана до Бейрута

17 июня 2017, 23:00 - NovostiNK
Основной целью создаваемой США на иордано-сирийской границе зоны безопасности является предотвращение создания шиитского, проиранского пояса от Тегерана до Бейрута, считает президент независимого научного центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский.

"Детали создания данной зоны подробно прорабатывались в ходе недавних, саудовских консультаций Дональда Трампа с королем Иордании Абдаллой II. В частности, в качестве элемента общей операции сил западной коалиции был утвержден план интервенции иорданцев в Сирию. В рамках данной операции предусмотрена зачистка этих территорий от подготовленных КСИР сил шиитской милиции в Сирии с целью минимизации влияния Тегерана. Разумеется, операцию активно финансирует Саудовская Аравия", - отметил эксперт.

Сатановский отмечает, что согласно совместному плану предусматривается переброска двух батальонов иорданского спецназа с целью поддержки сирийских оппозиционеров. Спецназовцы после переброски в приграничный район начнут тренировать несколько сотен сирийских оппозиционеров. После чего планируется осуществление операции силами Сирийской свободной армии, "Бригады Омари" и "Коммандос революционной армии".

Материально-техническую поддержку операции, по его словам, обеспечивает Израиль, по своим каналам поставляющий коалиции оружие, что стало возможным благодаря недавнему посредничеству Вашингтона. Помимо этого, в Иорданию из Ирака уже переброшен смешанный американо-германский военный контингент, сто немецких вертолетов. В скором времени группировка будет усилена авиацией с турецкого "Инджирлика".

"Разумеется данная зона безопасности с создаваемыми Россией зонами деэскалации: Алеппо, Идлиб, Латакия, район севернее Хомса, Хама, Восточная Гута и Эль-Кунейтра совпадать не будет. В этих зонах планируется прекращение авиаполетов и военных действий. Однако, борьба с группировками и будет продолжена, с одновременной зачисткой террористов армией Башара Асада", - отметил эксперт.

Сатановский считает, что США вполне способны задействовать для реализации своих планов Россию, учитывая совпадение зон деэскалации с их бесполетными зонами безопасности. По его оценкам, данная новая тактика США станет для Москвы, Тегерана и Дамаска сюрпризом, учитывая полное отсутствие алгоритма противодействия.

Анжела Степанян


Источник: АрмИнфо



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Экс-посол США в Азербайджане назвал условие разрешения карабахского конфликта
Экс-посол США в Азербайджане назвал условие разрешения карабахского конфликта
Карабахский конфликт не будет разрешен до тех пор, пока США и Россия...
В Ереване может появиться канатная дорога – «Грапарак»
В Ереване может появиться канатная дорога – «Грапарак»
В Ереване, возможно, вскоре будет построена канатная дорога. Маршрут,...
Станислав Тарасов: США покидают Закавказье?
Станислав Тарасов: США покидают Закавказье?
На днях один из известных мировых аналитических институтов — центр...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал