Топ Новое

КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ ИГИЛ - НАПАСТЬ НА РОССИЮ

2-06-2017, 23:00 Просмотров: Аналитика
2 июня 2017, 23:00 - NovostiNK
Террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России. - Прим. ред.) наращивает свое присутствие в Афганистане и намерена активизировать операции в странах, соседствующих с ним с севера, в первую очередь в Таджикистане. Конечная цель - напасть на Россию.

КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ ИГИЛ - НАПАСТЬ НА РОССИЮ


Предупреждение об этом поступило от новостного канала al-Jazeera, который в недавно вышедшем документальном фильме описал угрозы, исходящие от ИГИЛ в Афганистане.

АХМАД САИДИ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ В УНИВЕРСИТЕТЕ ДАВАТА В КАБУЛЕ, в документальном фильме констатирует, что ИГИЛ увеличил присутствие в афганской провинции Бадахшан. У этого региона протяженная граница с Таджикистаном, страной, которая в свою очередь находится в сфере интересов России.

У России примерно пять тысяч солдат в Таджикистане. Растущая угроза со стороны экстремистов в соседнем Афганистане привела к тому, что российские войска сейчас помогают патрулировать границу, о чем была достигнута договоренность после визита российского президента Владимира Путина в столицу Таджикистана в этом году.

Зубайр Масуд, член Совета безопасности Афганистана, в документальном фильме рассказывает, что террористы ИГИЛ перегруппируются, чтобы из Сирии и Ирака идти в Афганистан, "сжигаемые ненавистью к России", чьи военные действия способствовали тому, что "халифат" ИГИЛ в Сирии и Ираке сейчас лежит в руинах.

Кроме того, из-за присутствия ИГИЛ в Афганистане Россия возобновила свои неофициальные контакты со старыми врагами в движении "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России. - Прим. ред.). Во время советской оккупации Афганистана (1979-1989) афганское исламское движение моджахедов было главным врагом Кремля - многие из этих борцов сопротивления позже перешли к талибам.

Но сейчас игровое поле выглядит по-другому. ИГИЛ пытается всеми средствами выжить талибов из Афганистана, что заставило тех обратиться к России.Эксперты в Кабуле считают к тому же, что в новой позиции России присутствует немалая доля реальной политики: когда западные страны во главе с США уменьшают свое военное присутствие в Афганистане, Россия хочет показать, что станет в этой стратегически важной стране фактором, с которым нужно считаться.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПО ПОВОДУ РАЗМЕРОВ И МОЩИ ИГИЛ В АФГАНИСТАНЕ идут дискуссии. Капитан Билл Сэлвин, спикер афганских войск США (сейчас у США примерно 10 тысяч человек в этой стране), недавно утверждал, что число бойцов ИГИЛ в Афганистане скорее уменьшилось с максимум 3000 год назад до примерно 800 боевиков сегодня. Кроме того, около месяца назад был убит Абдель Хасиб - человек, которого американские войска назвали лидером афганских приверженцев ИГИЛ.

Капитан Сэлвин предсказывает, что ИГИЛ в Афганистане будет уничтожен в течение 2017 года. Но другие наблюдатели считают предсказание Сэлвина нереалистичным.

Хотя руководство ИГИЛ и понесло потери, а террористы сейчас едва ли контролируют какую-то территорию в Афганистане, движение все еще имеет возможность устраивать теракты. Всего чуть больше недели назад два смертника атаковали помещения телекомпании RTA в крупном городе Джелалабад. Были убиты не менее 6 человек и около 20 ранены. ИГИЛ взял на себя ответственность за атаку.


Эрик ОЛЬССОН, Dagens Nyheter, Швеция, ИноСМИ




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Задержанные в Москве террористы намеревались взорвать «Теплый стан»
Задержанные в Москве террористы намеревались взорвать «Теплый стан»
Задержанные в Москве члены террористической группировки «Исламское...
Д.Агаларлы: Служба безопасности Госнефтекомпании Азербайджана в Грузии фактически превратилась в азербайджанскую спецслужбу
Д.Агаларлы: Служба безопасности Госнефтекомпании Азербайджана в Грузии фактически превратилась в азербайджанскую спецслужбу
Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс призвал...
ЧЬИ ДЕНЬГИ В КАРМАНЕ ОЛЕГА КУЗНЕЦОВА?
ЧЬИ ДЕНЬГИ В КАРМАНЕ ОЛЕГА КУЗНЕЦОВА?
На днях в социальных сетях появилось видео с изображением человека,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал