Топ Новое

Эксперт: У Эрдогана есть мощный козырь - отношения с Россией

26-05-2017, 14:00 Просмотров: Аналитика
Эксперт: У Эрдогана есть мощный козырь - отношения с Россией

26 мая 2017, 14:00 - NovostiNK
В течение многих месяцев Эрдоган выпускал пар в отношениях с Европой и Германией. В экономическом плане, правда, он находится под все более возрастающим давлением. Но, по мнению гамбургского эксперта по Турции Ясара Айдина, Европе это не сильно поможет. «Тот, у кого проблемы с Россией, не обойдется без Турции», - заявил Айдин в интервью Focus.

«Эрдоган находится под внутри- и внешнеполитическим давлением. Однако ему известно: с того момента, как Россия взяла курс на экспансию во внешней политике, под давлением находится и сам Североатлантический альянс. Кризис в Украине слишком явно продемонстрировал это - к тому же Россия агрессивно держится даже в отношении Европы. От внимания турецкого президента не мог ускользнуть и тот факт, что Европа переживает переломный момент - взять хотя бы "Брекзит" или миграционный кризис», - сказал Айдин, передает Инопресса.

Целью Эрдогана на саммите НАТО, по мнению эксперта, является в первую очередь признание его притязаний на власть; он хочет, чтобы к нему серьезно относились во внешнеполитическом плане.

«Проблема европейцев и НАТО - то, что они осознают зависимость Турции от европейской экономики, однако НАТО не имеют ни одного козыря в игре против Турции, - сказал эксперт. - С позиции Анкары все выглядит иначе. Тот, кто как Европа и НАТО, имеет проблемы с Россией, не обойдется без Турции. Европейцы очень боятся, что, если выгнать Турцию из НАТО, она тут же найдет себе нового партнера в лице России. Поэтому у Эрдогана есть мощный козырь - отношения с Россией».

Кроме того, в Европе понимают, что сделка с Турцией по беженцам лишь отчасти может рассматриваться как настоящее средство давления на Анкару. Если она будет расторгнута, «это приведет к росту популярности популистских партий по всей Европе».

Отвечая на вопрос издания о том, сможет ли канцлер Меркель добиться от Эрдогана уступок, в частности по вопросам соблюдения прав человека, эксперт указал, что «даже недружественная манера, с которой Анкара отказала немецким депутатам в доступе на базу бундесвера на территории Турции, показывает, что ждать здесь чего-то позитивного не стоит». Кроме того, добавил он, «Меркель известно, что новый виток напряженности в отношениях с Турцией в преддверии выборов в Бундестаг ей скорее навредит, чем поможет. Поэтому она скорее всего попытается избежать нового конфликта с Анкарой перед выборами».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В США допустили возможность ядерной катастрофы
В США допустили возможность ядерной катастрофы
Ученые Принстонского университета (США) обвинили Комиссию по ядерному...
БОЛЬШЕ КАДРОВ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
БОЛЬШЕ КАДРОВ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
Учащимся старших классов армянских школ адресовано явно неординарное...
Андрей Арешев: «Сбудутся ли мечты о превращении Азербайджана в энергетическую сверхдержаву?»
Андрей Арешев: «Сбудутся ли мечты о превращении Азербайджана в энергетическую сверхдержаву?»
На прошлой неделе, 18 мая, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал