Топ Новое

Эксперт А.Элибегова: Экономическая ситуация не позволит Азербайджану начать широкомасштабную войну в Арцахе

23-05-2017, 10:00 Просмотров: Аналитика
Эксперт А.Элибегова: Экономическая ситуация не позволит Азербайджану начать широкомасштабную войну в Арцахе

23 мая 2017, 10:00 - NovostiNK
Если Азербайджан пойдет на широкомасштабную войну, вся его нефтегазовая система может оказаться под прицелом армянских вооруженных сил. Об этом на пресс-конференции заявил старший научный сотрудник отдела международных отношений Института востоковедения Национальной академии наук Армении Армен Манвелян.

По его словам, если проанализировать хронологию падения цен на нефть в мире, можно заметить, что это всегда совпадало с началом военных действий.

«Подобный вариант не исключен и в регионе. Другое дело, что если Азербайджан пойдет на широкомасштабную войну, он окажется в зоне серьезного риска, поскольку вся его нефтегазовая система будет под прицелом армянских войск, что вполне естественно», – указал Манвелян.

По словам эксперта, нефтепровод Баку-Джейхан, газопровод Баку-Эрзурум контролируются британской компанией British Petroleum, однако гарантом их функционирования является руководство Азербайджана.

«Соответственно власти Азербайджана оказываются перед серьезной дилеммой: начинать войну или нет, и в каких масштабах ее начинать. Лучшим способом для властей Азербайджана отвлечь свое общество от сложившейся в стране ситуации – инициирование боевых действий. Классический пример сказанного – Апрельская война в зоне карабахского конфликта», – указал специалист.

Эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова в свою очередь отметила, что, обостряя ситуацию на передовой, власти Азербайджана пытаются отвлечь внимание общества от внутренних социально-экономических проблем.

«Этот сценарий будет повторяться, поскольку азербайджанское общество находится в информационном вакууме. Азербайджанские СМИ ежедневно рассказывают об успехах Азербайджана, о том, что они живут в самой быстроразвивающейся стране. При этом азербайджанскому обществу демонстрируются кадры из Армении начала 90-х, рассказывается, якобы люди здесь умирают от голода », – отметила Элибегова.

Тем не менее, по ее словам, широкомасштабной войны не будет, поскольку Азербайджан уже не обладает соответствующими ресурсами и уверенностью.

«Экономическая ситуация в Азербайджане такова, что официальный Баку просто будет не в состоянии инициировать широкомасштабную войну. Однако провокации на передовой периодически будут повторяться», – указала Элибегова.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ТРАМП ПРОТИВ ИРАНА
ТРАМП ПРОТИВ ИРАНА
Первый зарубежный визит президента США Трампа, пунктом назначения...
Национальный фронт отказался от идеи выхода Франции из ЕС
Национальный фронт отказался от идеи выхода Франции из ЕС
Французский «Национальный фронт» отказался от идеи выхода Франции из...
ТРАМП ПРОТИВ ИРАНА
ТРАМП ПРОТИВ ИРАНА
Первый зарубежный визит президента США Трампа, пунктом назначения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал